Вход

Просмотр полной версии : заметка про не-buff-нутого AE нубика =*)


Pleeda
12.06.2009, 00:17
"Обычно на споте больше 2 мобов" -так думал нуб-AE. Вот и рассмотрим такое его качание на споте, при котором последний моб не успевает умереть от стрел нуба-AE, а первый (или более) моб уже появился. Если наш AE-нубик успевает убить всех мобов до появления первого и "простаивает" некоторое время на споте, то ему пора переходить на спот посолиднее=*) Итак, предположим качается он по первому варианту и не знаете(конечно не знает! на то он и нубик=*), купить ли ему для пущего кача за (нажитые большим трудом) 10 блессов лук с Lack+2%dmg+28 или просто +excdmg+7speed. Или не знает, какую Harmony опцию лучше повесить на лук (благо, такая возможность появилась): +Skill attack power increase или +Critical damage increase. И вообще, перед ним может стоять более общий выбор между n вещами, дающими увеличение dmg/speed/crit rate/exc rate. Да... жизнь не легка, да к тому же все продавцы жадные и недоверчивые настолько, что бедный нубик не можете даже "померять" вещи и постоять с ними на споте.
Тогда, возможно, следующие расчёты с калькулятором на листе бумаги помогут ему. Но перед этим, следует понять, что влияет на получение опыта. Для нубика очевидно, что если он будет бить мобов в 2 раза чаще, то и опыт пойдёт приблизительно в 2 раза быстрее; тоже самое и с dmg. Поэтому, придётся рассматривать произведение его dmg на его speed: Totaldmg=speed*dmg.
Разберёмся, из чего может складываться speed для эльфа:

speed=Agi/50+XX(от самого лука)+7(от опции лука)+7(от pendant)+10(от WW ring)+7(от импа)+20(от вишенки на 5 мин)+7(скорость на перчатках сета).

С уроном нуба всё намного сложнее. Когда персонаж раздетый, то mindmg=(Agi+Str)/7, maxdmg=(Agi+Str)/4. Эти величины с точностью до запятой видны в "C"(т.е. там отображается только целая часть, но значения после запятой всегда учитываются в дальнейших расчётах !помни, нубик!) Теперь посмотрим, как влияют на dmg опции +?%dmg и +??dmg. Оказывается, на видимый dmg в "C" влияют только: bow, Arrows, опция на крыльях +??Additional dmg(которая качается при помощи Jewel of Life) и WW ring. А вот конечный урон по мобам увеличивается ещё благодаря satan-ом/fenrir-ом/"самими wing-ами". На примере раздетого нуба, покажем как накладываются эти опции (пусть у него базовый урон (a~b)). Одевая на него фул-лук(m~n), стрелы+5, фул-pendant, фул-3wings, WW ring, получаем в конце урон A~B:

A~B={[(a~b)+(m~n)+28(от опции лука)+lvl/20(от опции лука)+28(от опции wings)+lvl/20(от опции pendant)+1(от стрел+5)]*[1+0.02(от опции лука)+0.02(от опции pendant)+0.11(от стрел)]}*1.1(от WW ring)

Это то, что мы будем видеть в "C" Имперически было установлено, что опция от WW ring накладывается всегда последней, поэтому её, как и увеличение satan-ом/fenrir-ом/"самими wing-ами" можно не учитывать при сравнении Totaldmg-ов.
Далее, удары по мобам на протяжении кача нашего НБ могут быть и critical и excellent (ignore, reflect, full reflect не учитываем) При "длительном" каче на споте ельф "нанесёт" по мобам усреднённый обычный урон (A+B)/2. Если есть шансы C и E нанесения критов(напомним, что critdmg=B) и exc ударов(excdmg=B*1.2 - это почти так) соответственно, то "нанесённый" им суммарный урон при длительном каче, расчитывается по формуле:
суммарный урон при длительном каче = (1-C-E)(A+B)/2+C*B+E*B*1.2.
Вот и всё =*) Остаёться только виртуально одеваться и сравнивать величины speed*((1-C-E)(A+B)/2+C*B+E*B*1.2), выбирая из них максимальную! Правда, осталось несколько мелких деталей, как то: некоторые луки/арбалеты пускают не 3, а 4 стрелы при использовании скила. Но это не составит труда и самому прикинуть.

В раскачке АЕ (не для пвп) особенностей нет: все статы кидаются в агилити и минимум в hp. Однако такого не скажешь про ДК...

P.S: 1)...А вот конечный урон по мобам увеличивается ещё благодаря satan-ом/fenrir-ом/"самими wing-ами"....
Этот урон не показан в инфе персонажа.Он падает непосредственно по самому мобу и если стоит выбор между покупкой чего-то и 2вингов+9, то надо учитывать и появляющийся коэффициент от вингов в самом конечном уроне: было speed*((1-C-E)(A+B)/2+C*B+E*B*1.2) без сатана и вингов, стало лететь по мобу speed*((1-C-E)(A+B)/2+C*B+E*B*1.2)*(1.32(от 2вингов без заточки)+0.09(заточка+9)) без сатана, но с вингами.
2) Со слов e-J, коэффициенты усиления падающего по мобу урона от вингов отображается некорректно: если пишет +??% на вингах, то надо понимать +(??-18)% (по крайней мере для 2-3 вингов)
3) Промахи при качании и употребление фрукта на увеличение урона не учитываются =*)
4) Также предполагается, что лук не ломается. Хотя это отдельная интересная тема.

CKMH
12.06.2009, 01:03
поздравляю с 1 науной работой в Му:chmoki:
з.ы. Насчет Excdmg B*1.1... ты правильно писала, почти всегда так, ибо если есть у Вас Гайон Гуардиан сэт то в будет Excdmg=B*1.2... ибо некоторые опцыи рулят:disko:....

3MEI
12.06.2009, 09:19
Бессонные ночи в калиме... да да да, ты почти узнала формулу, однако эти формулы (как и фсе остальные, касающиеся МУ) корректны не до конца, точнее - могут дать лишь общее представление, куда качаццо и во что одеваццо, и усё, не более, когда я ещё пытался разобратся в формулах (тогда ешё Магнета и Ко, потом в своих собственных (в основном "из неопубликованного"), меня всё время поражало их постоянное не соответствие действительности, хотя и общее направление почти всегда сохранялось, но время от времени выскакивало такое - что ни в одни ворота, и тупо стоял думал - а как? Для корректной формулы нам нужно учитывать моба, например ползёт удафф, точнее возмем для примера всем нам хорошо знакомого мута, местом прописки которого является таркан (на арене они в эмиграции):
Уровень: 76
Жизнь: 14000
Защита: 220
Шанс защиты: 130
Урон: 250 - 330
Опа, у него есть деф, и есть шанс защиты, думаю понятно что это, а если взять глобальнее то ещё есть вытекающие из этого шансы чара (нашего) влупить по нему и шанс промазать, шанс влупить с игнором (опция вингов, до +7% по-моему), шанс нанести урон "лаковый"(+5% на каждой шмотке с лаком), эксл. дамаг (пушки и пенд +10% на каждой), шанс влупить с дабл или почти дабл )) дамагом (опции анциэнт сетов), имеют решающее значение и херят формулу их не учитывающую под корень. Окей, добьем это всё в формулу, плюс добавим самого мута, дабы точно знать как наш перс будет себя на нём чувствовать... Работает? да фигушки, во первых мы не учли настройки сервера, данная инфа по мобу, взята из раздела "помощь" и будет разной для каждого сервера, далее - спот из одних мутов - нонсенс, а у других мобов другие параметры, далее мы не учли скорость респа мобов на споте, а ещё есть такие вещи как "баф", пати, кс, и т.д. и т.п. И всё это с ужасающим безразличием херит нашу формулу, вплоть до полной проф непригодности... В идеале естественно можно учесть все факторы, забить их в Эксель и получить что-то ужасное, но боюсь и это не будет работать по людски... И так вопрос - кто виноват и что делать? Первый - риторический, это к попу, а вот второй, по второму можно ещё поговорить. И так, вам надо прикинуть, как будет вести себя конкретная шмотка в конкретном месте, или где вам лучше стоять на споте, или... Ну в общем вариантов масса, коректный способ на мой взгляд один - идете на спот, и с секундомером замеряете за какой промежуток времени вы берете полоску на одном ЛВЛ при таких условиях, и за сколько при других (поменять спот, шмот, пуху, ориентацию).... Естественно так вы не проверите фулл сет, ибо его нужно сразу купить, а потом уже одеть можно, но зато всё коректно и всё работает )) :chmoki:

TraKtoR
12.06.2009, 12:59
спс за инфу! А такой вопрос - куда лучше вкачать ДЛа на этом сервере до 1-го реза, и куда потом на 2-3-м, и после 10-го? :p

Pleeda
12.06.2009, 14:42
спс за инфу! А такой вопрос - куда лучше вкачать ДЛа на этом сервере до 1-го реза, и куда потом на 2-3-м, и после 10-го? :p

Cначала я напишу про раскидку stats для Дк под качание (попробую приблизиться к истине - это что б Zmei не придирался=*). Буду писать про себя, т.к. более общий вариант громоздий в выкладках (ансиент опции, гармони опции, miss, деф. мобов - будет взято конкретно или показано как его учесть, если не взято)
Да, по поводу excdmg проясним ситуацию=*) Что там домножается на 1.2 и где.

CKMH
12.06.2009, 15:56
Gywen Guardian Set
Increase agility +30
Increase min damage +20
Increase defensive skill +20
Increase max damage +20
Increase critical damage rate +15%
Increase excellent damage rate +15%
Increase critical damage +20
Increase excellent damage +20
прошу прощения, будет умножатся не на 1.2 а на 1.15..... в даном сэте на 15% увеличивается екс дмг, а не на 10% как в ЕКС шмоте

Pleeda
12.06.2009, 16:24
gywen guardian set
increase agility +30
increase min damage +20
increase defensive skill +20
increase max damage +20
increase critical damage rate +15%
increase excellent damage rate +15%
increase critical damage +20
increase excellent damage +20
прошу прощения, будет умножатся не на 1.2 а на 1.15..... в даном сэте на 15% увеличивается екс дмг, а не на 10% как в екс шмоте
а может и я путаю) тогда получится 1.2+0.15

CKMH
12.06.2009, 16:40
а может и я путаю) тогда получится 1.1+0.15

ну смотри ксеия:
если 10% то в*1.1
если 15% то х??
х=> 1.15
з.ы. вот этот дмг просто будет полюсоватся к Екс дмг Increase excellent damage +20.... а предпологаю что тут плюсуются 20 демейджа к вылетающей стреле с ЕКС дмг... итого получается Ексдмг на Гайоне=В*1.15+20........
з.ы.ы. лично мои предположения...
жду работы по раскачке Нубика БК)))))

3MEI
12.06.2009, 22:11
это что б Zmei не придирался=*)...

Первый написавший работающую формулу в МУ - откроет врата ада! :daz:

CKMH
12.06.2009, 22:43
Первый написавший работающую формулу в МУ - откроет врата ада! :daz:

если сильно захотеть можно в космос полететь))).... можно сделать что б компьютер вывел нужную формулу приближенную к рабочей, я вот с помощью Excele могу забацать, при наличии последовательных данных:disko:

Arhangel
13.06.2009, 11:33
Ваще то там не ДМГ умножается, а повышается процент выдачи ДМГа в Экселлент виде, для коего уже идёт отдельная формула Increase excellent damage +20.
То есть если на пухе есть ЭДР и на сете Increase excellent damage rate +15% - то следует шо шанс равняется 25-ти процентам "проскока" зелёненького дмга. А там уже ДМГ можно отнести и игнор и всякие инкрисы, ток причём тут в ДМГ ЭДР? :p

Pleeda
13.06.2009, 12:51
Арх, там же писали, что опция эта работает некорректно. И добавляется не к тому показателю. Такое бывает.:xexe:
Всё, разобралась с miss =*) Бонусы от ансиент сетов и гармони будите сами считать.

Anima
13.06.2009, 13:16
врата.... ксения, да вы обольстительница!!!!!

3MEI
14.06.2009, 08:31
ксения, да вы обольстительница!!!!!

Почти идеальная пара... Как быстро меняется мнение у людей иногда, сам удивляюсь... Вы же теперь в одном алике, общаетесь уже по душам? Секретами делитесь? Шушукаетесь? Ксюша, а вы знаете сколько усилий Анима приложил к смене вашей прописки? Если нет, то спросите у него, он вам расскажет ещё много интересного, он же такой замечательный, я могу подтвердить, он ведь для вас даже скринов не пожалел, да да да, столько интересных скринов с вашим участием.... Плюс описание, тут он тоже силён... Надеюсь вы его успели поблагодарить? Там есть за что.... А Макаки? Вы же теперь тоже вместе, надеюсь он на вас более не обижается? Нет? Он же обещал вам пару сливов..... Но это мелочи, вот Аниме сказать спасибо не забудьте, поверьте - это того стоит, так прокинуть человека надо уметь..... :chmoki:

Arhangel
14.06.2009, 12:10
А Макаки? Вы же теперь тоже вместе, надеюсь он на вас более не обижается? Нет? Он же обещал вам пару сливов..... Но это мелочи, вот Аниме сказать спасибо не забудьте, поверьте - это того стоит, так прокинуть человека надо уметь..... :chmoki:

Ога, а мы всё же виноватыми остались, неважно ващще неважно...
А скрины интересные да да :dada:
Только не думаю шо уж Анима над нами старался... Ибо человек оказавшийся без гильдии не говорит в момент "Ну всё можете брать обратно" :dada:

OTMOPO3OK
14.06.2009, 13:21
у каждого свой выбор и не надо писать - "и вашим и нашим и немцам под берлином".ну человек поступил очень некрасиво(я тоже скрины видел), так терь пусть и болтается там, просто держите своё мнение у себя в голове(эт не в укор, просто надоело читать по 10 раз одно и тоже).
з.ы.
у каждого в гилде есть шпионы, у меня вон тоже в их алике есть парочка:)
з.ы.ы.
основная масса идёт в гильдию по каким-то корыстным причинам, и лишь 1% от этой массы от нех делать, или как я чисто поржать и пообщаться.
з.ы.ы.ы.
никогда не забывайте, что чем больше костяк гильдии уходит в тему афк, тем меньше шансов у гильдии выжить.
з.ы.ы.ы.ы.
и вообще мне надоело что меня постоянно тянут в разные стороны, типа иди к нам - ты же фридомец и т.п., - ребят незабывайте что первая гильдия в которой я был на этом сервере это - триада. я давно усвоил для себя что я буду там где мне интересно.что осталось от фридома? - нилс с которым я не общался толком, дериан (ну да весёлый типчук!:) с ним даже интересно воевать было), анима который постоянно афк из-за работы и .....????(вот и весь костяк фридом, который я знал).
з.ы.ы.ы.ы.ы.
незнаю чё я там написал, я особо не вдумывался, но я думаю кому надо - тот поймёт о чём я.
з.ы.ы.ы.ы.ы.ы.
мне очень непонравились слова гроба, которые он мне написал в приват - многоуважаемый гроб, если бы я очканул я бы вообще никого не лил после того как вышел из гилды и тихо - мирно качался бы себе.я конечно говорю своё мнение, - но моя гилда не пряталась за вашими спинами - у нас даже нубы воевали и ненадо говорить что меня одели и качали.

Pleeda
14.06.2009, 13:44
Змей, куда ты "вильнул"? =*) Тема ведь совершенно другая в разделе, а ты всё про старое :girlhaha:
И зачем ты мне всё это говоришь? Я сама решаю кого благодарить, а кого нет. Высказывай своё мнение, только без упрёков.
И о каких вы скринах говорите?)) Покажите мне!

OTMOPO3OK
14.06.2009, 14:00
и о каких вы скринах говорите?)) покажите мне!
я думаю скрины покажет тот, кто стал их первоисточником.

3MEI
14.06.2009, 19:35
змей............

солнце мне по идее фиолетово, думал тебе не безразлично кто твою попу прикрывает, видимо нет, впрочем ты права, к теме это не относится, если тебе действительно пофег, с кем ты в одном клане - то это лично твоя сексуальная драма, пиши далее формулы, помогает (хотя я в таких случаях отжимаюсь). если нет - спроси у анимы, а потом у меня, сравнишь, подумаешь... моя аська в профиле есть....



основная масса идёт в гильдию по каким-то корыстным причинам, и лишь 1% от этой массы от нех делать, или как я чисто поржать и пообщаться.
+1

и вообще мне надоело что меня постоянно тянут в разные стороны
юрчег, если что - скажи, пока что я жду своего агма... к стати сталкер (для неособо тех кто в курсе) таки да, первый бм триады на этом сервере...

мне очень непонравились слова гроба,
стоп, тут давай не продоолжать, я тоже в своё время нагворил многим и много лишнего, чем очень не горжусь, вар на то он и вар, мы становимся менее рассудительными, и иногда говорим то, чего бы никогда не сказали.... увы, но это факт...

Anima
14.06.2009, 19:36
змей, у меня с ксенией сложились очень давние и далеко не положительные отношения, какими они естественно остаются и сейчас. смена ее прописки - моих рук и твоего любопытства дело. она это прекрасно знает и спасибо мне за это уж точно не скажет. к тому же ее приняли в али, даже не поинтересовавшись как я к этому отнесусь, я просто махнул рукой это сашкино дело. я уже писал и повторюсь. я не на столько ее не люблю, что бы "бежать" к тебе и гробу с этими скринами. когда я в очередной раз заметил что ксения со моим мнением не считается а ты выпрыгнул как черт из табакерки с криками порву за плееду, я просто дал понять что стоит вам быть более внимательными к своим мемберам, потому как ее вы не знаете вообще. после нашего общения в аське, которое ты как выяснилось, частично перенес сюда, я дал тебе скрины.
все просто. и перестань пожалуйста так злиться. не вижу для этого причин...

3MEI
14.06.2009, 19:54
...

Анима, я много раз был в Питере, там у меня ооочень мнооого родственников, по опыту знаю - там куча соборов и церквей, так вот - найди там сааамую большую церковь, и поставь там сааамую большую свечку, за то, что я не вынес сюда наш разговор, в аське... Впрочем запомни одно - замок съел ваш моск под чистую, твой в первую очередь, я хз сколько надо спалить анциэнта, дабы заточить его на +13, но у вас его раза в два больше, имей ввиду одно - на мне сет +9, который дал мне Юрец, и больше нет ни одной анциэнт шмотки, при том что не то что 13, а даже Анубис ринг и перчи бы не помешали, но - переживу, пусть другие собирают, да и имел я в виду замок, если зе него придется делать то, что ты делаешь... На тебе за это ромашкО - :chmoki:

Pleeda
14.06.2009, 20:24
ну, а я формулы попишу...

3MEI
14.06.2009, 21:08
ну, а я формулы попишу...

Эксель в помощь ) :chmoki: