PDA

Просмотр полной версии : что? где? когда?


3MEI
02.07.2010, 20:42
предлагаю ещё одну игру, в своё время она пользовалась не плохим спросом на форуме нашего банка, а чем хуже форум нашей игрушки? ну мы не глупее как минимум. в общем принцип прост - как и в игре "что? где? когда?" - ведущий (пока что я) задаёт вопрос, вопрос не должен быть таким как - "знает\не знает", вопрос должен быть сложным, но логичным, таким, что бы каждый из участников не мог знать на него ответ, но все желающие пообщавшись день - два могли логически найти ответ, то есть методом группового обсуждения могли прийти к правильному выводу. в идеале в самом конце (если не будет правильного ответа) ведущий должен сказать не только правильный ответ, но и логический ряд, который должен был к нему привести. в общем погнали, там во всём убедимся. итак - я задаю вопрос, все кто хочет (пока что, потом возможно будем играть командами) обсуждают его в течении суток - двух, а потом либо приходят к 1-му ответу (мне не интересно как, но ответ должен быть общим, если кто-то угадал, то ответ практически то же самое что и не угадан), который пишут в теме, или наоборот - все понимают что логика отдыхает и просят ведущего указать правильный ответ. итак поехали -

1-й вопрос:

древние славяне (подчёркиваю - не украинцы, не русские, не белорусы, а именно славяне, те кто и дал начало всем вышеописанным народам), верили, что душа человека, после смерти, поднимается вверх по стволу дерева, вопрос - по стволу какого дерева, по мнению давних славян поднималась душа усопшего?

FinT
02.07.2010, 21:16
могу предположить что это что-то из семейства хвойных... т.к. после смерти душа человека недолжна издавать дурных запахов... а запах хвои перебьет любой )))
ну это всего лишь глупая догадка :p Зая давай подключайся ты ведь знаешь ответ :popcorn:

3MEI
02.07.2010, 21:34
поясняю - ответы в личку присылать не надо, их нужно писать тут, дабы остальные могли их читать и делать выводы:

вроде бы по стволу мирового дерева,по которому душа отправлялась в вирий (рай). на вершине которого сидел отец богов (род) .и так же на этом стволе были расположены ветки (или хз как) на котором находились : 1ое небо,2ое небо, и самым верхним было 7мое небо.
если не это то куй знаить.

ну и немного подскажу - дерево реальное (ход мыслей пайдёццкий).

ZZZa9ts
02.07.2010, 22:12
Авaтaр нe смотрeли штоли? :)

Lachdanan
02.07.2010, 22:16
Дерево дуб.

Foxi
03.07.2010, 08:45
:party:

yozzik
03.07.2010, 08:58
вроде бы по стволу мирового дерева,по которому душа отправлялась в вирий (рай). на вершине которого сидел отец богов (род) .и так же на этом стволе были расположены ветки (или хз как) на котором находились : 1ое небо,2ое небо, и самым верхним было 7мое небо.

конечно же мировое дерево это дуб. а точнее прадуб. по легенде 1ое дерево на земле.

мой дополенный ответ.

3MEI
03.07.2010, 15:07
итак, в конце все должны прийти к одному мнению, если выбрано не правильное мнение (большинством голосов) то команда игроков проиграла и их очко уходит в зрительный зал.... )))... в виду этого очень полезно не просто писать ответ, а ещё и писать почему вы так думаете. например:
вопрос - "как узнать какой голубь пролетает над вами?"
не правильный ответ - летающий.
правильный ответ - я думаю почтовый, потому что срёт сургучом....

в данный момент я принимаю ответ большинства - дуб. и это правильный ответ! дуб действительно одно из крупнейших деревьев знакомых давним славянам, кроме того это поверье до сих пор проскакивает в фольклоре, например думаю всем известно высказывание - "дал дуба" .
поздравляю!

вопрос №2

давным давно люди стали замечать определённые повадки хищников, они видели что-то разные хищные животные применяют разную тактику для того, что бы добыть пищу. кто-то охотится из засады, а кто-то берёт жертву измором. полученные знания наши предки использовали отчасти для того что бы подражать животным, а отчасти для того чтобы самим остаться живым. знания часто отображались в фольклоре разных народов, многие из подобных наблюдений наших предков прекрасно пережили тысячелетия и дошли до наших дней.
вопрос:
- назовите мне одну из пословиц, прекрасно знакомую многим из нас, отлично характеризующую подобные наблюдения наших предков.

Choony
03.07.2010, 15:29
сколько волка не корми - всё равно в лес смотрит(или скотину утащит),что то такое))

Lachdanan
03.07.2010, 16:47
лиса и во сне кур видит.

1COT
03.07.2010, 17:10
волка ноги кормят :)

Klaf
03.07.2010, 17:17
собака лает - ветер носит
кукушка хвалит петуха,петух хвалит кукушку
волков бояться - в лес не ходить
и волки сыты, и овцы целы
волк для овец плохой пастух

вродь так =)

FinT
03.07.2010, 18:37
за двумя зайцами погнался, не одного за яйца не поймал :girlhaha:

3MEI
03.07.2010, 18:48
Ага, вы ещё вспомните - "Караван идёт - собака гавкает"... Повторяем прошлую ошибку - угадываем. А надо думать, я ж не зря написал перед вопросом целую петицию, пробуем мыслить логично и советоваться с другими, смысл игры в этом.
:girl:

Foxi
04.07.2010, 08:44
:party:

3MEI
04.07.2010, 19:01
итак творческий ступор наших игроков привёл их в творческий ступор... проблема творческого ступора состоит в отсутствии желания советоваться, точнее - обсуждать что-то. я согласен что гораздо проще сказать версию и ждать - а вдруг угадаю, но у нас такие гуси не взлетают, если нет общей версии, то очко игроков уходит в зрительный зал, что собственно и происходит.
не паздраффляю (((

правильная логика: думаю все замечали что кошки почти не пахнут (а точнее не пахнут совсем), в то время как собаки имеют свой специфический (и не всегда приятный) запах, этим же и отличаются их дикие предки, кошачьи (тигры, львы, леопарды и т.п.) не имеют запаха, т.к. охотятся из засады, а потому не имеют права выдать своё присутствие запахом. а вот волки загоняют добычу, им все равно как рано их обнаружат, ведь они иногда гонят стадо оленей часами, пока самое слабое животное не отстанет и не попадёт к ним на обед...
ответ: "волка ноги кормят"
к стати правильный ответ был, но команда не обратила на него внимания.

ну что же, попробуем ещё раз, а там посмотрим захочет ли кто продолжать...
итак начали:
процесс воспитания наследников престола, в любом государстве, был весьма трудоёмким процессом, который занимал годы. но преподавали им обычно не совсем и не всегда то, что учим сейчас мы и то что нужно было в жизни. например иностранные языки, этикет, риторика, и тому подобные вещи занимали 90% преподаваемого материала.
такое воспитание позволяло будущему царю стать истинным главой государства, дабы думать о державе, но подобный "глобализм" воспитания приводил под час к комические ситуациям. например один из государей российской империи (если не путаю петр 3-й) во время охоты подстрелил орла, но когда слуги принесли ему трофей, он на отрез отказался признать убитую им птицу орлом.

вопрос:
- почему же он отказался признать в мёртвом пернатом орла?

FinT
04.07.2010, 22:17
наверно потому что никогда не видел как орёл выглядит, т.к. его просто не учили таким предметам как "природоведение и зоология" :girlhaha: и из-за своей учёбы он наверно никогда не выходил из замка, или что у них там было!? палаты!!! :popcorn:

Lachdanan
05.07.2010, 10:41
может из-за того что гербом российской империи является двуглавый орел ...

SACReD
05.07.2010, 10:45
я согласен с финта версией......он не признал орла так как никогда не видел его в глаза.

Foxi
05.07.2010, 11:55
:party:

Klaf
05.07.2010, 13:46
может из-за того что гербом российской империи является двуглавый орел ...

Я тоже так думаю,ибо ему было может стыдно признать то,что орёл является Российским гербом,или птицей так сказать страны:ugar:

TORETO
05.07.2010, 14:16
задумаемся над вопросом и словами о том,что образование будущего царя,часто приводило к комическим ситуациям,поэтому скорее всего,этот петр 3 видал орла этого тока на гербе и думал,что тот должен быть двуглавым,а увидев одноголового орла,которому еще и снесли часть тела,то он наотрез отказался принимать эту бедную птичку за орла.

FinT
05.07.2010, 19:00
задумаемся над вопросом и словами о том,что образование будущего царя,часто приводило к комическим ситуациям,поэтому скорее всего,этот петр 3 видал орла этого тока на гербе и думал,что тот должен быть двуглавым,а увидев одноголового орла,которому еще и снесли часть тела,то он наотрез отказался принимать эту бедную птичку за орла.

стопудово согласен!!!! только что вспомнил что где-то это уже слышал

з.ы. вспомнил!!! этот вопрос когда-то был в что...где...когда... по тв )))

3MEI
06.07.2010, 22:38
Да, кросавчеги! тов. Царь действительно не учил биологию, но прекрасно знал гербы, и особенно свой. Поэтому и орла он отказался признать орлом, потому как у того была всего одна голова....
Поздраффляю.
:chmoki:

3MEI
08.07.2010, 09:20
по многочисленным просьбам (торето и малый по разу) продолжаем...
итак идём далее:
- советская школа давала уже лучшее образование, но тоже далеко не без изъянов, в ссср воспитывали советских людей, которым глубокие познания в этикете, иностранных языках и прочих буржуазных тонкостях, были (по мнению партии) абсолютно не нужны. в результате чего наши люди, выехав за границу, тоже попадали под час в весьма комичные ситуации...
ярким примером такой ситуации стал юрий гагарин, который став первым человеком летавшим в космос, стал сразу мировой знаменитостью. ну а все мировые знаменитости просто обязаны хотя ба 1 раз отобедать с королевой великобритании. что и случилось с нашим знаменитым космонавтом, кторый (вместе с послом и членами партии конечно) был приглашён на один подобный раут. и вот в процессе обеда, королева в который раз спросила у гагарина - всё ли его устраивает и всем ли он доволен, смысл вопроса был в том, что наш космонавт весь обед молчал (он просто знал английский язык на среднесоветском уровне...), а если гость всё время молчит (по законам того же этикета), значит его что-то не устраивает. гагарин конечно этого не знал, но вот посол ссср был более подкован в вопросах этикета и конечно понял в чём дело, поэтому он объяснил гагарину что нужно обязательно что-то сказать, что бы королева не волновалась....
вопрос: "что спросил юрий гагарин у королевы?"

Razgulyai
08.07.2010, 09:41
так как познание в этикете были слабыми и они думаю довольно долго обедали, он спросил у королевы где находится туалет:)

TORETO
08.07.2010, 19:53
пока что соглашусь с версией разгуляя,но надо еще подумать

Whitekkk
08.07.2010, 22:09
Так как, Гагарин, был не подкован в вопросах этикета! Он мог задать довольно банальный вопрос, для чего стока приборов на столе? :sotona:

TORETO
08.07.2010, 23:40
это возможно,но все равно в ссср его не могли не научить,хотя бы приборами пользоваться,все таки как никак к королеве идут.а в ссср как всегда,пытаюца показать то,чего нет на самом деле.

3MEI
09.07.2010, 15:21
Пока что скромно, обсуждений не вижу... Даже подскажу - путь верный, но правильной версии пока нет, копайте глубже... Точнее наоборот - сильно не копайте, всё сверху ))

:wok::wok::wok:

SACReD
09.07.2010, 17:12
пока что скромно, обсуждений не вижу... даже подскажу - путь верный, но правильной версии пока нет, копайте глубже... точнее наоборот - сильно не копайте, всё сверху ))

:wok::wok::wok:

давай я к завтра от синеву отойду и поломаю голову а то щас никак!)

yozzik
09.07.2010, 18:14
что это за еда? :)

FinT
09.07.2010, 19:31
Пить будешь ??? или вот: Водка есть ??? :pya:

maliy
09.07.2010, 20:10
добралсо до форума :)
думаю он банально сказал "My name is Yura" или что то в этом духе

Whitekkk
09.07.2010, 20:20
добралсо до форума :)
думаю он банально сказал "My name is Yura" или что то в этом духе

Вопрос: Что с просил Юрий Гагарин у королевы?:ugar:

Lachdanan
09.07.2010, 20:23
может гагарин спросил - как пользоваться столовыми приборами?

maliy
09.07.2010, 20:57
Вопрос: Что с просил Юрий Гагарин у королевы?:ugar:

ыыы бывает:), тогда перефразируем

What is your name???
или
How old are you???

SACReD
09.07.2010, 21:18
ыыы бывает:), тогда перефразируем

What is your name???
или
How old are you???

порвало))
Вот пока я "синий" меня "осинила" одна мысль - так как я считаю СССР как нынешнее село по культуре может он просто спросил - почему вы разговариваете за едой?(как говорится в пословице и за частую учат мамы нас дома - Когда я ем я глух и нем!) или, но это если честно мне нравится версия в стиле ералаша: добавка будет?xDDDDD

Razgulyai
09.07.2010, 21:56
Он мог спросить где можно покурить?:ugar:

maliy
09.07.2010, 22:37
Он мог спросить где можно покурить?:ugar:

я вижу ты уже дунул :ugar:

Razgulyai
10.07.2010, 00:29
я вижу ты уже дунул :ugar:

Ага Гагарина:)

SACReD
10.07.2010, 15:49
ага гагарина:)

он во первых еосмонафт и врядли курил поэтому и врядли он при своих годках тупой был - просто я пока(опять же я синий и ооочень!) придерживаюсь своего м нения!

TORETO
10.07.2010, 16:13
возможно он просто спросил:какой час?

maliy
10.07.2010, 16:54
возможно на вопрос королевы: "Почему же он все время молчит и работает вилкой" Гагарин после пинка под столом промолвил: "How are you???" или же проще "хаваю" :)

3MEI
10.07.2010, 21:58
итак, перестаю вас мучить, ответа правильного нет, думаете отлично, молодцы что советуетесь, но правильный ответ такой - гагарин очень плохо знал не то что этикет, он ужасно знал английский, поэтому как и 99% 4-рошников ссср единственное что он мог спросить у королевы:
- говорите ли вы по английски? (ду ю спик энглиш?)!
к стати реакция была бомбовая - все решили что это шутка и смеху было до упаду. гораздо хуже был второй момент, когда сказалась (в тот же день, на том же банкете) уже полное незнание этикета нашим космонавтом. дело в том, что тов. юрий съел лимон, который плавал в его чае, а такое привычное явление для нас - ужасное нарушение этикета! и вот когда все замерли в тихом шоке, гагарина спасла королева. итак следующий вопрос:
- что сделала королева великобритании, дабы спасти честь юрия гагарина?

yozzik
10.07.2010, 22:07
сама скушала лимон

Whitekkk
11.07.2010, 03:52
так как, юрий гагарин был первым космонавтом полетевшим в космос! присутствовал на банкете, его по просили рассказать о космосе, и его путешествии в космос! юрий гагарин увлекшись рассказам, не заметил как в чашке с чаем выловил лимон ложичкой и съел его, чем нарушил чайный этикет! что же сделала королева англии? дабы не опускать его в краску, сделала тоже самое, что и он=)))!
з.ы тоха! а по поводу, того ответа, существует легенда, я просто не хотел раскрывать ответ заранее! но, там была ситуация, с паштетом, юрий гагарин, из всех приборов, как средне статистический человек живший в ссср, тем более был военным знал тока ложку и вилку, он просто взял ложку и начал есть ей(мазать, для него это было удобно), тот паштет! что сильно, развеселило присутствующих на ужине людей, королева так же поддержала гагарина, взяв ложку) (но, это всего лишь легенда)!

TORETO
11.07.2010, 09:50
да я такое слышал,она схавала лимон сама и все ее придворные проделали с лимоном тоже самое.

Lachdanan
11.07.2010, 12:23
придерживаюсь той же версии что Whitekkk и TORETO

3MEI
12.07.2010, 09:23
Вопрос взят. Да действительно - Королева сама съела свой лимон, ПОздравляю!
Вопрос № дальше:
Тяжёлое дело открывать новые звёзды и созвездия, ещё тяжелее давать им имена, одно дело это те созвездия что мы видим на небе сами, им давно дали имена, да и они вообще хоть на что-то похожи, другое - те созвездия что открыты не так давно, вот где простор для фантазии... Примерно к таким созвездиям можно отнести и открытое в 20-м веке созвездие Рыси, несколько слабых звёзд вообще трудно сложить в какую либо картинку.
Вопрос:
- как вы думаете, что сказал человек открывший это созвездие, на вопрос - "А почему вы его именно так назвали?"

:popcorn:

maliy
12.07.2010, 13:05
хз, может он сказал: "я всегда мечтал иметь свою собствнную рысь" о_о

TORETO
12.07.2010, 16:28
а я знаю ответ:)спс учителю физики,(он интересовался астрономией) ,не помню точно имени астронома,открывшего это созвездие,(кажется ян):но учитель сказал,что он говорил:на небе много отдаленных звезд и созвездий,что бы увидеть их нужны рысьи глаза. ждем следующий вопрос.

3MEI
12.07.2010, 19:46
мог бы и промолчать )). угу ответ правильный, он сказал:
- потому что нужны рысьи глаза чтоб его рассмотреть.
скидуемся на бутылку учителю астрономии торето...

ну пойдём к новому выдающемуся человеку. автор теории эволюции чарльз дарвин перевернул в своё время мир с ног на голову, согласитесь не очень удобно считать что ты не создан по образу и подобию божьему, а элементарно произошёл от обезьяны... ну и конечно очень часто его этим упрекали. однажды к нему на приеме у монарха (очередном светском рауте) подошла одна из самых обворожительных дам (по слухам даже фаворитка самого монарха) и спросила - "ну неужели вы думаете что я произошла от обезьяны?", естественно чарльз дарвин не мог её оскорбить, но вопрос требовал ответа
вопрос:
- что ответил дарвин даме?

TORETO
12.07.2010, 21:42
нееее,мне на бутылочку тэкилы скидывайтесь,как ни как 4 года прошло,а я не забыл слова учителя).
а на счет дарвина хз,вроде все гениальное просто,но тут ничего придумать не могу,может,что-то типо:обезьяны вас одной из своих не посчитают.:)

Barracuda
12.07.2010, 23:06
да вы произошли от обезьяны-но от орангутанга:)

Razgulyai
12.07.2010, 23:50
чтобы не отклонятса от своей теории и неоскорбить девушку он ответил: вы произошли от своей матери

maliy
13.07.2010, 11:01
чтобы не отклонятса от своей теории и неоскорбить девушку он ответил: вы произошли от своей матери

соглашусь:popcorn:

Klaf
13.07.2010, 18:21
Ре ей сказал,а вас принёс аист:ugar: ну или нашли в капусте)))в крайнем случае,сосед сделал:)

SACReD
13.07.2010, 22:00
ре ей сказал,а вас принёс аист:ugar: ну или нашли в капусте)))в крайнем случае,сосед сделал:)

думаю ему бы не позволило образование так сказать!
а вот этот вариант мен нрав>>>
чтобы не отклонятса от своей теории и неоскорбить девушку он ответил: вы произошли от своей матери

3MEI
13.07.2010, 22:11
далековато... подскажу немного - скажем так - своей теории он не изменил...

FinT
13.07.2010, 22:15
вы произошли от очень прекрасной обезьяны )))

SACReD
13.07.2010, 22:28
Ну тогда предложу свой вариант:
Его ответом была фраза:"Это без всяких сомнений была самая красивая обезьяна!"......если честно пока писал думал что иду верной дорогой......., перечитал и ......меня разорвало от смеха!xDDDDDDD
.....В общем завтра докручу в голове другую версию, а то в такой жаре не хочет мозг работать..((

Уточняю пока писал версию финта не видел....бяка он((

yozzik
13.07.2010, 22:37
может что то типо "та обезьяна от который вы произошли,была вылеплена богом" :) :)

Klaf
14.07.2010, 01:30
Ну фиг его знает,думаю он ответил так ; Раз мы все произошли от обезьян,то вы потомок самого прелестного существа живущего на то время.:chmoki:
P.S Дабы не оскорбить девушку

SACReD
14.07.2010, 04:10
ну фиг его знает,думаю он ответил так ; раз мы все произошли от обезьян,то вы потомок самого прелестного существа живущего на то время.:chmoki:
P.s дабы не оскорбить девушку

мне нрравится...даже улыбнуло....но конечно придерживаюсь своей верссии!)

Klaf
14.07.2010, 13:15
Антон,говори давай,правильно или нет:ugar:

3MEI
14.07.2010, 14:20
не вижу что брать за окончательную версию. каждый сказал что-то своё, что принимать?

Razgulyai
14.07.2010, 14:45
вы произошли от очень прекрасной обезьяны )))

думаю самый близкий к правильному

Klaf
14.07.2010, 17:26
Моя версия более мягче и лучше =) Предлагаю мою,не спорьте:xexe:

3MEI
16.07.2010, 10:37
ну будем считать вопрос взят, правильный ответ звучит так:
чарльз дарвин ответил - "мадам, я уверен что вы произошли от самой красивой обезьяны!"
поздравляю.

итак, следующий вопрос, в европе (да уже и не только в европе) бытует пословица, которую говорят тем, кого не очень любят, для того что бы подчеркнуть эту "не любовь". в переводе на великий и могучий она звучит примерно так - "да чтобы у тебя всё было плохо!". впрочем европейцы выражаются более витиевато, они желают - "говорить на немецком, есть французкую кухню (как вариант иногда - итальянскую), жену англичанку и русскую ....."...
вопрос:
- что русское желают своим врагам европейцы?

maliy
16.07.2010, 10:54
русскую зарплату
или
русскую душу :hustle:

хз хз хз

yozzik
16.07.2010, 10:56
шоб у тебя медведи ходили! :)

Alchemist
16.07.2010, 11:09
ну будем считать вопрос взят, правильный ответ звучит так:
чарльз дарвин ответил - "мадам, я уверен что вы произошли от самой красивой обезьяны!"
поздравляю.

итак, следующий вопрос, в европе (да уже и не только в европе) бытует пословица, которую говорят тем, кого не очень любят, для того что бы подчеркнуть эту "не любовь". в переводе на великий и могучий она звучит примерно так - "да чтобы у тебя всё было плохо!". впрочем европейцы выражаются более витиевато, они желают - "говорить на немецком, есть французкую кухню (как вариант иногда - итальянскую), жену англичанку и русскую ....."...
вопрос:
- что русское желают своим врагам европейцы?



водку:girlhaha::girlhaha::girlhaha:

SACReD
16.07.2010, 17:26
Уверен почему то оочень сильно - они желают русскую баню!
Мало кто из иностранцев понимают как это можно бить себя ветками и прыгать после 70 градусов жары в прорубь с ледяной водой!:raskalbas:

Razgulyai
16.07.2010, 21:08
думаю русскую машину, типо очень они хорошие быстро рассыпаютсо:)

SCRATCH
16.07.2010, 23:25
думаю русскую машину, типо очень они хорошие быстро рассыпаютсо:)
и я так думаю

Lachdanan
17.07.2010, 10:32
возможно русскую душу,так как она самая широкая,самая добрая,самая доверчивая,самая расточительная.

3MEI
17.07.2010, 15:48
Господа, мне как обычно нужна одна, правильная версия, и она, как обычно, у вас есть...
:popcorn:

SACReD
17.07.2010, 16:24
Уверен почему то оочень сильно - они желают русскую баню!
Мало кто из иностранцев понимают как это можно бить себя ветками и прыгать после 70 градусов жары в прорубь с ледяной водой!:raskalbas:

присмотритесь к этой!):chmoki:

Razgulyai
17.07.2010, 16:41
надо проголосовать, за какую версию больше проголосуют, ту и принимаем.
я за машину:)

Klaf
17.07.2010, 17:02
Душу русскую;)

Lachdanan
17.07.2010, 18:28
русская душа

FinT
17.07.2010, 22:24
+1 за машину
задорнов что-то такое рассказывал )))

SCRATCH
17.07.2010, 22:42
за машину

3MEI
19.07.2010, 09:17
будем считать что команда находилась на правельном пути но так и не решилась выдвинуть свою версию. вариант душа - очень интересный, и многие были за него, но он не правильный, в нашей душе нет ни чего плохого, и даже в еаропе в этом не сомневаются, а вот наши машины, это да, это то ещё горе, с чем все глобально согласны, правильный ответ:
- русскую машину!

SACReD
19.07.2010, 10:48
будем считать что команда находилась на правельном пути но так и не решилась выдвинуть свою версию. вариант душа - очень интересный, и многие были за него, но он не правильный, в нашей душе нет ни чего плохого, и даже в еаропе в этом не сомневаются, а вот наши машины, это да, это то ещё горе, с чем все глобально согласны, правильный ответ:
- русскую машину!

ыыыыы....а где ж еще головоломка?:napugan::cray:

3MEI
19.07.2010, 14:35
япония удивительная страна, многим непонятная но очень самобытная и оригинальная. в европе ещё процветало варварстово, когда в японии уже существовалт культ рыцарства, и рыцарей - самураев. за тысячелетия этот культ оброс массой легенд и обрядов, вообще приверженность традициям, это национальная черта всех жителей японии да и всей страны глобально. вторая черта - умение приспосабливаться, за короткий период страна поднялась из средневековья и смогла бросить вызов самой америке во 2-й мироворй, а когда проиграла эту войну, то через несколько лет чуть не задавила ту же самую америку финансово, страна смогла поднятся с колен и приспособится к новым реалиям жизни. очень ярко способность приспосабливатся проявилась ещё тогда, когда в японию проник буддизм. на тот момент в этой стране существовал культ богини - аматерасу, но многие заинтересовались новой верой, которая покорила на тот момент половину азии. впрочем, это не привело к каким либо печальным последствиям, поскольку сказалась та же черта характера японцев - умение приспосабливаться.
вопрос - как вы думаете, как в японии решили "проблему" буддизма?

SACReD
19.07.2010, 14:53
ну напишу самый, если скидываться на твое лишний раз подчеркивание ихнего умения приспосабливаться и приверженность к традициям, то есть они не могли сразу забыть о прошлом, банальный что ни есть вариант - они "усовершенствовали" храмы таким образом чтобы там можно было поклоняться обоим религиям.

FinT
19.07.2010, 17:56
думаю они просто приспособили будизм к себе, так сказать выбрали из него то самое к чему они привыкли и что им было выгодно :idiot: и начали этому покланятся... имхо... если правельно понял рассказзз...

3MEI
22.07.2010, 10:47
я так понимаю что у команды игроков творческий ступор?

SACReD
22.07.2010, 10:56
ну напишу самый, если скидываться на твое лишний раз подчеркивание ихнего умения приспосабливаться и приверженность к традициям, то есть они не могли сразу забыть о прошлом, банальный что ни есть вариант - они "усовершенствовали" храмы таким образом чтобы там можно было поклоняться обоим религиям.

я вполне упертый и не отклоняюсь от своей теории пока не услышу серьезные доводы!

3MEI
22.07.2010, 19:23
ну тогда принимаем эту версию. но она увы не правильна. точнее не совсем правильна, ход мыслей был верен у всех (что не удивительно с учётом того что 99% ответа было в самом вопросе), но увы окончательно ни кто ответ правильный не дал, впрочем хочу заметить что почти ни кто особо то и не старался.
ответ:
- японцы объявили богиню аматерасу одним из воплощений будды.
увы - вопрос не взят.

3MEI
22.07.2010, 19:44
Следующий вопрос:
- Однажды во время очередной французской революции, одного известного учённого (его имя значения пока не имеет, вполне возможно что это был даже английский учённый и дело было в лондоне) толпа местных оборванцев хотела повесить на фонарном столбе, ну так тогда было модно, кого-то кто лучше тебя одет нужно было повесить, при чём обязательно ночью и желательно на фонарном столбе, но вот когда уже петля была готова затянутся, учённый сказал одну фразу, которая спасла ему жизнь, ибо после неё оборванцы так долго хохотали что просто уже не смогли причинить ему вреда и просто пожалев отпустили...
вопрос:
- Как вы думаете, что же сказал учённый?

:popcorn::popcorn:

Razgulyai
22.07.2010, 21:16
он сказал : вы забыли намылить веревку:)

maliy
23.07.2010, 10:59
он сказал: "я был светилом науки, ну что ж, побуду и светилом для вас, вися на этом столбе"

Klaf
23.07.2010, 18:53
или сказал,я забыл дома лампочку:)

maliy
23.07.2010, 19:17
или сказал,я забыл дома лампочку:)

тогда газом освещали :)

3MEI
26.07.2010, 12:42
в виду слабой активности даю досрочный правильный ответ -
он сказал:
"Господа, да неужели вам станет светлее если вы меня повесите на этом фонаре?"
в виду того же, до сентября наверное пока прекратим, потом если будут желающие - продолжим.
:chmoki:

SACReD
26.07.2010, 13:17
в виду слабой активности даю досрочный правильный ответ -
он сказал:
"господа, да неужели вам станет светлее если вы меня повесите на этом фонаре?"
в виду того же, до сентября наверное пока прекратим, потом если будут желающие - продолжим.
:chmoki:

как по мне лично слишком мудрено да и ничего смешного я не вижу в его ответе вот и не пришел по своим выводам к нему!